закрыть

Получение свидетельства о праве на наследство

Как получить свидетельство о праве на наследство?

При оформлении наследства в подтверждение своих наследственных прав наследники, как по закону, так и по завещанию получают свидетельство о праве на наследство, которое является основанием считать наследниками умершего лиц, поименованных в свидетельстве, на указанное в нем имущество.

Вместе с тем получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Отсутствие свидетельства не влечет утраты наследственных прав, если наследство было принято в установленные сроки.

В соответствии с п.1 ст. 1162 при оформлении наследства выдается по месту открытия наследства. И только после его получения можно считать процесс оформления наследства завершенным.

При оформлении наследства, каждый из наследников, представивших все необходимые документы, вправе требовать выдачи свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда к нотариусу обратятся другие наследники.

Каким бы из установленных законом способов ни было принято наследство, для получения свидетельства о праве на наследство наследник должен обратиться с соответствующим заявлением. Во время оформления наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть подано каждым из наследником либо совместно несколькими наследниками, если они принимают наследство по одному и тому же основанию. От имени наследников заявления могут подавать их представители. В отличие от законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов и попечителей) другие представители должны предъявить доверенность, в которой среди полномочий специально указано право на подачу заявления и на получение свидетельства о праве на наследство.

Текст, свидетельства о праве на наследство должен излагаться четко и ясно, в соответствии с формами нотариальных свидетельств.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию подлинный экземпляр или дубликат завещания, представленный наследником, остается в наследственном деле.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано на все имущество, либо по желанию наследников, на часть его. На остальное имущество впоследствии может быть выдано дополнительное свидетельство. Свидетельство о праве на наследство обязательной доли может быть выдано без предварительного признания судом завещания недействительным. Большой опыт специалистов нашего «Центра Оформления Наследства» предлагает Вам свои услуги по оформлению наследства.